ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 2651. В параллелограмме ABCD угол А острый. На продолжениях сторон AD и CD за точку D выбраны точки М и N соответственно, причём AN = AD и CM = CD. а) Докажите, что BN = BM. б) Найдите MN, если АС = 5

Задание 16. В параллелограмме ABCD угол А острый. На продолжениях сторон AD и CD за точку D выбраны точки М и N соответственно, причём AN = AD и CM = CD.

а) Докажите, что BN = BM.

б) Найдите MN, если АС = 5,

Решение.

а) Четырехугольник ABCD – параллелограмм, следовательно, . По условию задания CD = CM, значит, треугольник DCM – равнобедренный и . Также по условию задания AD = AN, получаем, что треугольник AND – равнобедренный и . Но  как вертикальные, следовательно,  и . Отсюда получаем, что .

По условию задания CD = CM, а также AB = CD (как противоположные стороны параллелограмма), следовательно, AB = CM и AN = BC. Так как BC = AD = AN, то треугольники BAN и MCB равны по двум сторонам и углу между ними. Получаем, что BN = BM.

б) Рассмотрим равнобедренную трапецию ABCM (так как AB = CM). Диагонали этой трапеции равны, то есть, AC = BM = BN = 5. Получаем, что треугольник NBM – равнобедренный с боковыми сторонами равными 5.

Рассмотрим треугольник ABN:

следовательно:

Рассмотрим треугольник NBM, в котором BH – высота. Из прямоугольного треугольника NBH следует, что

откуда . Можно записать отношение:

Учитывая, что , имеем:

Ответ: 120/13


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: