ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 3351. В треугольнике ABC все стороны различны. Прямая, содержащая высоту ВН треугольника ABC, вторично пересекает описанную около этого треугольника окружность в точке K. Отрезок BN — диаметр этой окружности.

Задание 16. В треугольнике ABC все стороны различны. Прямая, содержащая высоту ВН треугольника ABC, вторично пересекает описанную около этого треугольника окружность в точке K. Отрезок BN — диаметр этой окружности.

а) Докажите, что АС и KN параллельны.

б) Найдите расстояние от точки N до прямой АС, если радиус описанной около треугольника ABC окружности равен 6√6, угол BAC = 30°, угол ABC = 105°.

Решение.

а) Так как BH – высота треугольника ABC, то треугольник BHC – прямоугольный. Пусть , тогда . BN – диаметр описанной вокруг треугольника окружности. Соответственно,  и . Углы CAK и CBH опираются на одну и ту же дугу CK, следовательно, они равны. По аналогии, , так как опираются на дугу AN. Отсюда следует, что , которые являются накрест лежащими, следовательно, по признаку параллельных прямых.

б) Радиус описанной окружности по условию , тогда ее диаметр . Найдем отрезок BK из прямоугольного треугольника NBK по формуле: . В свою очередь,

Имеем:

Сторона NK, равна: , где

Получаем:

По условию задания , соответственно, . Хорды AC и BK опираются на равные дуги, значит, AC = BK.

Рассмотрим равнобедренную трапецию ANKC, в которой:

 

Рассмотрим прямоугольный треугольник NPA. Длина стороны NP, равна:

Следовательно, KH = NP = 18.

Ответ: 18.


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: