ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 2851. В прямоугольнике ABCD диагонали пересекаются в точке О, а угол BDC равен 75°. Точка Р лежит вне прямоугольника, а угол АРВ равен 150°. а) Докажите, что углы ВАР и РОВ равны. б) Прямая РО пересекает сторону

Задание 16. В прямоугольнике ABCD диагонали пересекаются в точке О, а угол BDC равен 75°. Точка Р лежит вне прямоугольника, а угол АРВ равен 150°.

а) Докажите, что углы ВАР и РОВ равны.

б) Прямая РО пересекает сторону CD в точке F. Найдите CF, если AP = 6√3 и BP = 4.

Решение.

а)ABCD – прямоугольник, следовательно, CO = OD и треугольник COD–равнобедренный. По условию задания , значит, . Также по условию задания  и можно заметить, что  (так как как вертикальные).

Получаем, что вокруг четырехугольника PAOBможно описать окружность. При этом, углы BAPи BOPопираются на одну и ту же дугу BP, следовательно, они равны.

б) Рассмотрим треугольник BAP. По теореме косинусов сторона AB, равна:

Стороны AB и OP пересекаются в точке M, при этом OB = OA, значит и дуги OB = OA и углы , следовательно, PM–биссектриса угла APB. По свойству биссектрисы:

Пусть AM = x, тогда BM = 14 –x и

Треугольники COF и AOM равны по стороне и двум прилежащим к ней углам, значит, CF = AM.

Ответ:


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: