ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 2854. Катушка индуктивности идеального колебательного контура длительное время подключена к источнику постоянного напряжения (см. рисунок). В момент t = 0 ключ К размыкают. На графиках А и Б представлены изменения

Задание 19. Катушка индуктивности идеального колебательного контура длительное время подключена к источнику постоянного напряжения (см. рисунок). В момент t = 0 ключ К размыкают. На графиках А и Б представлены изменения физических величин, характеризующих свободные электромагнитные колебания в контуре после этого (Т — период колебаний).

Установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимости которых от времени эти графики могут представлять.

ГРАФИКИ

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ

1) заряд правой обкладки конденсатора

2) сила тока в катушке

3) энергия электрического поля конденсатора

4) энергия магнитного поля катушки

Решение.

А) Видим гармонические колебания с ненулевым начальным значением. График всюду положителен, значит, это один из видов энергий. В данном случае постоянный ток будет проходить через катушку и в ней накапливается энергия (конденсатор воспринимается как разрыв соединения и ток через него не течет). После размыкания ключа, эта энергия (заряд) катушки начинает перетекать на обкладки конденсатора и происходит колебательный процесс.

Б) На графике начальное значение отрицательное и за один полный период имеем одно полное колебание. Это может быть только сила тока в катушке, т.к. в начальный момент конденсатор не имеет заряда, а весь ток протекает через катушку.

Ответ: 42


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: