ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 2836. Выберите все верные утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) При соскальзывании шайбы по гладкой наклонной плоскости её полная механическая

Задание 1. Выберите все верные утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) При соскальзывании шайбы по гладкой наклонной плоскости её полная механическая энергия остаётся неизменной, а потенциальная энергия убывает.

2) Средняя скорость движения броуновской частицы в газе зависит от температуры газа, но не зависит от массы самой частицы.

3) В электрически изолированной системе тел алгебраическая сумма электрических зарядов тел сохраняется.

4) Дифракция рентгеновского излучения принципиально невозможна.

5) Число нуклонов в ядре атома определяет основные химические свойства элемента.

Решение.

1) Да, полная механическая энергия – это сумма потенциальной и кинетической энергий. Остается постоянной в описанном процессе. Потенциальная энергия  убывает с высотой h.

2) Скорость разгона частицы зависит не только от количества сообщенной ей энергии (в виде тепла), но и от массы этой частицы.

3) Да, в электрически изолированной системе тел алгебраическая сумма электрических зарядов тел сохраняется.

4) Нет, для рентгеновского излучения можно наблюдать дифракционную картину.

5) Нет, основные химические свойства элемента определяет число протонов в ядре, а не протонов и нейтронов вместе взятых (нуклоны).

Ответ: 13


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: