Задание 12. Для транспортировки 45 т груза на 1300 км можно воспользоваться услугами одной из трёх фирм-перевозчиков. Стоимость перевозки и грузоподъёмность автомобилей каждого перевозчика указаны в таблице.
|
Перевозчик |
Стоимость перевозки одним автомобилем (руб. на 100 км) |
Грузоподъёмность одного автомобиля (т) |
|
А |
3200 |
3,5 |
|
Б |
4100 |
5 |
|
В |
9500 |
12 |
Сколько рублей придётся заплатить за самую дешёвую перевозку?
Решение.
А)
Для перевозки 45 т груза потребуется
машин (здесь
знак округления до ближайшего
наибольшего целого). Стоимость перевозки на 100 км составит 13∙3200 =
41600 рублей. (Замечание: вычислять стоимость перевозки именно на 1300
км для всех вариантов не имеет смысла, так как значение просто будет увеличиваться
в 1300:100 = 13 раз).
Б)
По аналогии
машин и
стоимость перевозки на 100 км 9∙4100 = 36900 рублей.
В)
Также
машины,
стоимость на 100 км 4∙9500 = 38000 рублей.
Из полученных результатов видно, что наименьшая стоимость перевозки соответствует варианту Б со значением 36900 рублей за 100 км, а за 1300 км это составит 36900∙13 = 479 700 рублей.
Ответ: 479 700.
Другие задания:
Для наших пользователей доступны следующие материалы: