ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Источник задания: Решение 3150. ЕГЭ 2017. Русский язык. И.П. Цыбулько. 36 вариантов.

Задание 15. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

1) Ольга Ивановна стояла на палубе волжского парохода и смотрела то на воду то на красивые берега.

2) В окно видно голое дерево да угол дома да лохматую серую собачонку.

3) Луна светила из круглой пушистой дыры в облаке и из-за этого казалась своим собственным отражением в несуществующей проруби.

4) Попробовал подняться самостоятельно да не смог.

5) В Ницце температура зимой и летом не поднималась выше 25 градусов и не опускалась ниже 15 градусов.

Решение.

В этом задании нужно поставить запятые в сложном предложении или при однородных челах предложения.

1. Определим количество грамматических основ в данных предложениях: простое предложение или сложное.

1) Ольга Ивановна стояла на палубе волжского парохода и смотрела то на воду то на красивые берега. Простое предложение.

2) В окно видно голое дерево да угол дома да лохматую серую собачонку. Простое.

3) Луна светила из круглой пушистой дыры в облаке и из-за этого казалась своим собственным отражением в несуществующей проруби. Простое.

4) Попробовал подняться самостоятельно да не смог. Простое.

5) В Ницце температура зимой и летом не поднималась выше 25 градусов и не опускалась ниже 15 градусов. Простое.

2. Определим постановку запятых в сложных предложениях. Правило: запятая на границе частей сложного предложения ставится в случае, если простые предложения не имеют общий второстепенный член.

Таких нет.

3. Определим постановку запятых в простых предложениях. Правило: одна запятая ставится перед вторым однородным членом при отсутствии союзов, перед одиночным противительным союзом или перед второй часть сложного союза (как … так и и т.д.).

1) Ольга Ивановна стояла на палубе волжского парохода и смотрела то на воду ,то на красивые берега. Стояла и смотрела, однородные сказуемые, соединенные союзом И (О и О), запятая не нужна. Союз то… , то.. Соединяет однородные дополнения воду,берега. Одна запятая.

2) В окно видно голое дерево, да угол дома, да лохматую серую собачонку. Однородные дополнения, (О, да О, да О). Две запятые.

3) Луна светила из круглой пушистой дыры в облаке и из-за этого казалась своим собственным отражением в несуществующей проруби. Светила и казалась, однородные сказуемые, соединенные союзом И (О и О). Запятая не нужна.

4) Попробовал подняться самостоятельно да не смог. да=но, однородные сказуемые, соединенные противительным союзом ДА. (О , да О) Одна запятая.

5) В Ницце температура зимой и летом не поднималась выше 25 градусов и не опускалась ниже 15 градусов. Зимой и летом – однородные обстоятельства; не поднималась и не опускалась – однородные сказуемые. Запятая не нужна.

3.  Выписываем цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

В ответ записываем цифрами без пробелов и запятых, в любом порядке.

Ответ: 14 или 41


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: