ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Источник задания: Решение 4359. ЕГЭ 2017. Русский язык. И.П. Цыбулько. 36 вариантов.

Текст для заданий 20-25

Задание 24. «Особый приём — (А)____ (предложения 1—3) — помогает автору вовлечь читателя в беседу. Рассуждая о книгах, Ю. В. Бондарев использует приём — (Б)____ (предложения 11—13). Особый приём — (Б) ____ (предложения 1—3) — помогает автору вовлечь читателя в беседу. Эмоциональную окраску текста создают различные лексические средства, например (В)____ ("чувство" — "разум" в предложении 2, "начала" — "концы" в предложении 9), а также тропы, такие как (Г)____ ("будто в туман и пустоту" в предложении 9, "как в глубинную сферу зеркала" в предложении 20)».

Список терминов:

1) олицетворение

2) фразеологизмы

3) сравнение

4) анафора

5) восклицательные предложения

6) вопросно-ответная форма изложения

7) парцелляция

8) синонимы

9) антонимы

Решение.

1. Обратим внимание на характеристики «троп» и «синтаксическое средство. Если в рецензии такой характеристики нет, то приведённое в скобках слово – это троп или лексическое средство, а указанный в скобках номер предложения – синтаксическое средство. Внимание: эпитет в задании 24 всегда выделен в примере курсивом!

А – синтаксическое средство.

Б – синтаксическое средство.

В – лексическое средство.

Г – троп.

2. Выделим в списке терминов тропы, лексические средства и синтаксические средства.

Тропы: 1, 3.

Синтаксические средства: 4, 5, 6, 7.

Лексические средства: 2, 8, 9.

Таким образом, к каждому заданию имеет отношение от 2 до 4 терминов. Термины в задании не повторяются.

3. Выберем правильный термин.

А – Есть вопрос и ответ на него, вопросно-ответная форма изложения 6.

Б – Слово «это» повторяется в начале всех предложений, анафора 4.

В – Данные пары являются антонимами 9.

Г – представлено сравнение 3.

Проверка. Подставим термины в текст рецензии и убедимся, что все слова стоят в правильной форме, грамматических ошибок нет.

«Особый приём — (А) вопросно-ответная форма изложения (предложения 1—3) — помогает автору вовлечь читателя в беседу. Рассуждая о книгах, Ю. В. Бондарев использует приём — (Б) анафора (предложения 11—13). Особый приём — (Б) анафора (предложения 1—3) — помогает автору вовлечь читателя в беседу. Эмоциональную окраску текста создают различные лексические средства, например (В) антонимы ("чувство" — "разум" в предложении 2, "начала" — "концы" в предложении 9), а также тропы, такие как (Г) сравнение ("будто в туман и пустоту" в предложении 9, "как в глубинную сферу зеркала" в предложении 20)».

В ответ записываем цифры, не нарушая последовательность букв, без пробелов и запятых.

Ответ: 6493


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: