ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Источник задания: Решение 4954. ЕГЭ 2017. Русский язык. И.П. Цыбулько. 36 вариантов.

Задание 19. Расставьте все знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Встречающие поминутно смотрели на часы (1) и (2) когда вдали появился поезд (3) толпа подалась ему навстречу (4) хотя это никак не могло ускорить свидание с близкими людьми.

Решение.

В этом задании нужно поставить запятые в сложном предложении с сочинительной и подчинительной связью (здесь может быть несколько главных и несколько придаточных предложений).

1. Выделяем грамматические основы:

Встречающие поминутно смотрели на часы (1)

и (2) когда вдали появился поезд (3)

толпа подалась ему навстречу (4)

хотя это никак не могло ускорить свидание с близкими людьми.

2. Ставим запятые на границах предложений:

Встречающие поминутно смотрели на часы (,1) и (,2) когда вдали появился поезд (,3) толпа подалась ему навстречу (,4) хотя это никак не могло ускорить свидание с близкими людьми.

Запятая (2) ставится, потому что (2) стоит на «стыке» союзов и в продолжении предложения нет «то», «так» или «но».

3. Выписываем цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

В ответ выписываем цифрами без пробелов и запятых, в любом порядке.

Ответ: 1234 или любая последовательность цифр


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: