ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Источник задания: Решение 2953. ЕГЭ 2018. Физика. Демидова М. Ю. 30 вариантов.

Задание 18. Конденсатор колебательного контура полностью заряжён от источника постоянного напряжения (см. рисунок). В момент t = 0 переключатель К переводят из положения 1 в положение 2. Графики А и Б представляют изменения физических величин, характеризующих колебания в контуре после этого. T — период электромагнитных колебаний.

Установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимости которых от времени эти графики могут представлять.

ГРАФИКИ

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ

1) заряд правой обкладки конденсатора

2) энергия электрического поля конденсатора

3) энергия магнитного поля катушки

4) сила тока в катушке

Решение.

А) Так как график уходит в отрицательную область, то это не может быть энергией конденсатора или катушки. Сила тока в катушке тоже не подходит, т.к. в начальный момент времени, при переключении ключа К, она равна 0. Следовательно, это заряд на правой обкладке конденсатора. В соответствии с рисунком она изначально заряжается отрицательно, а затем, в процессе колебаний, постоянно меняет свое значение.

Б) Под этот график подходит изменение энергии. Энергия магнитного поля катушки не подходит, т.к. в начальный момент времени она не заряжена и ее энергия равна нулю. Подходит энергия электрического поля конденсатора, которая сначала имеет максимальное значение, а затем, убывает.

Ответ: 12.


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: