ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 5248. Среди предложений 35-39 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

Текст для задания

Задание 13. Среди предложений 35-39 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

Решение.

При последовательном подчинении первое придаточное подчиняется главному предложению, а остальные придаточные последовательно подчиняются друг другу.

Найдите в предложенном отрывке сложные предложения и определите, в каком из них есть придаточные, удовлетворяющие таким условиям.

(35)То мне казалось, что Лёля совершенно права. (36)То, наоборот, я думал, что всё, о чём она говорила, — ханжество и притворство. (37)И кто это выдумал, будто работа на госпитальном корабле — увеселительная прогулка. (38)Нет, я ни за что не откажусь, не сдамся.

(39)Наутро я спустился в Карантинную гавань, но на том месте, где стоял вчера «Португалъ», была причалена железная баржа с каменным углём.

Схема предложения: […..],(что…(о чем…)..). В этом сложном предложении есть одно главное предложение и два придаточных: первое изъяснительное, отвечает на вопрос о чем? и относится к слову думал в главном предложении, второе – определительное, отвечает на вопрос что именно? и относится к слову всё в первом придаточном предложении. Значит, в этом предложении представлено последовательное подчинение придаточных.

Ответ: 36


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: