ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 3447. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите все цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью. Они были

Текст для задания

Задание 12. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите все цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Они были свёрнуты в трубочки и уложены(1) как папиросы(2) в коробку от гильз. Прежде чем вытащить билетик(3) Митька долго топтался по жёрдочке и недовольно кричал. Предсказания были написаны весьма тёмным языком. «Вы родились под знаком Меркурия(4) и камень ваш есть изумруд(5) иначе смарагд(6) что означает нерасположение и окончательное нахождение житейского устройства в годы(7) убелённые сединой».

Решение.

Запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью – это запятые на границе главного предложения и придаточного.

В этом задании нужно найти главные и придаточные предложения.

[Они были свёрнуты в трубочки и уложены,(1) как папиросы,(2) в коробку от гильз].( Прежде чем вытащить билетик),(3)[ Митька долго топтался по жёрдочке и недовольно кричал]. [Предсказания были написаны весьма тёмным языком]. [«Вы родились под знаком Меркурия],(4) и[ камень ваш есть изумруд,(5) иначе смарагд],(6)( что означает нерасположение и окончательное нахождение житейского устройства в годы,(7) убелённые сединой»).

Ответ: 36 или 63


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: