ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 5048. Среди предложений 34-41 найдите сложноподчинённое предложение с придаточным цели. Напишите номер этого предложения.

Текст для задания

Задание 13. Среди предложений 34-41 найдите сложноподчинённое предложение с придаточным цели. Напишите номер этого предложения.

Решение.

Придаточное предложение цели – это придаточное предложение, отвечающее на вопросы Зачем? С какой целью? и относящееся, как правило, ко всему главному предложению.

Найдите в предложенном отрывке сложноподчиненные предложения и определите, в каком из них придаточное предложение является придаточным цели.

(34)Совсем как настоящий цыплёнок. (35)Только поменьше, да весь полосатый и пятнистый. (36)Это для того, чтобы легче было прятаться.

(37)Ещё пуховый, а на крылышках перья — значит, уже летает.

(38)Я и Никите дал подержать испуганного рябчонка.

— (39)Что же будем с ним делать? — спрашиваю. — (40)Унесём домой или оставим рябчихе? (41)Пожалуй, он умрёт у нас дома без матери.

Схема предложения: […..], (чтобы…..). В этом сложном предложении есть одно главное предложение и одно придаточное. Придаточное – цели, отвечает на вопрос зачем? и относится ко всему главному предложению. Значит, это предложение сложноподчиненное с придаточным цели.

Ответ: 36


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: