ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 3644. Среди предложений 33-39 найдите предложение, осложнённое обособленными однородными распространёнными определениями. Напишите номер этого предложения.

Текст для задания

Задание 9. Среди предложений 33-39 найдите предложение, осложнённое обособленными однородными распространёнными определениями. Напишите номер этого предложения.

Решение.

Обособленное распространенное определение - это выделенное запятыми словосочетание, которое отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? и обозначает признак, свойство или качество предмета, о котором говорится в предложении.

Однородные определения напрямую связаны с определяемым (главным) словом, между собой находятся в отношениях перечисления и между ними можно поставить союз и.

Найдем в предложенном отрывке определения, удовлетворяющие данным условиям:

(33)А в тот же день вечером пришли к Прасковье Ивановне соседи и тоже жалуются: мишки у трёх домов трубы разобрали.

(34)Понимает Прасковья Ивановна, что нужно медвежат куда-то пристраивать в хорошие руки, в зоопарк ли, в другой какой питомник: не смогут они уже жить в диком лесу, погибнут, лес им чужой, страшный. (35)Нельзя живое существо, выхваченное из родной природы и приручённое человеком, бросать на произвол судьбы!

(36)Взял я тогда медвежат и повёл в город. (37)Километра два на верёвочке вёл, а до леса дошёл — снял верёвочку: они леса-то сами боятся, жмутся ко мне, отстать не хотят. (38)Так двое суток мы с ними и шли, то на верёвочке, то без неё.

(39)Отдал я моих малососненских хулиганов в зоосад, живут они там — радуют малышей своим весёлым нравом...

В предложении (35) обособленное однородное распространенное определение выражено двумя причастными оборотами (т.е. определение является распространенным и обособленным). Причастные обороты обозначают различные признаки одного предмета, связаны союзом и, а потому являются однородными.

Ответ: 35


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: