ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 4847. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Текст для задания

Задание 12. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Правда(1) ружей у ребят не было(2) но приятели утешали себя тем(3) что охотнику-следопыту совсем не важно застрелить дичь. Главное(4) уметь выследить зверя или птицу — вот в чём заключается прелесть охоты для настоящего следопыта. Скользя на лыжах по хрустящей ледяной корке(5) ребята выбрались за околицу и побежали по гладкому(6) укрытому снегом полю.

Решение.

Запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью – это запятые на границе главного предложения и придаточного.

В этом задании нужно найти главные и придаточные предложения.

[Правда,(1) ружей у ребят не было].(2) но [приятели утешали себя тем],(3) (что охотнику-следопыту совсем не важно застрелить дичь). [Главное,(4) уметь выследить зверя или птицу] — [вот в чём заключается прелесть охоты для настоящего следопыта]. [Скользя на лыжах по хрустящей ледяной корке,(5) ребята выбрались за околицу и побежали по гладкому,(6) укрытому снегом полю].

Ответ: 3


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: