ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 4147. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите все цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью. Как большинство

Текст для задания

Задание 12. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите все цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Как большинство холостяков(1) Иванов прижился в чужой семье у дяди Коли. Он не мог провести ни одного вечера(2) чтобы не прийти посидеть и поболтать. Всякий раз(3) снимая в передней шинель и отстёгивая шашку(4) он краснел и говорил(5) что зашел «на огонёк» или для того(6) чтобы посоветоваться с дядей Колей по делу. Потом он(7) конечно(8) засиживался до полночи. Я был благодарен Иванову за то(9) что он отучил меня от привычки стесняться простых вещей.

Решение.

Запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью – это запятые на границе главного предложения и придаточного.

В этом задании нужно найти главные и придаточные предложения.

[Как большинство холостяков,(1) Иванов прижился в чужой семье у дяди Коли]. [Он не мог провести ни одного вечера],(2) (чтобы не прийти посидеть и поболтать). [Всякий раз,(3) снимая в передней шинель и отстёгивая шашку,(4) он краснел и говорил],(5) (что зашел «на огонёк» или для того),(6) (чтобы посоветоваться с дядей Колей по делу). [Потом он,(7) конечно,(8) засиживался до полночи]. [Я был благодарен Иванову за то],(9) (что он отучил меня от привычки стесняться простых вещей).

Ответ: 2569 или любая другая последовательность этих цифр


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: