ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 2440. Из предложений 59-64 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН».

Текст для задания

Задание 5. Из предложений 59-64 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН».

Решение.

Страдательные причастия – группа причастий, которые обозначают признак по действию, совершаемому над определяемым предметом (лицом, явлением). Полная форма причастий отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? В полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется два Н.

Прочитайте заданный отрывок и найдите слово с двойным Н в суффиксе, которое соответствует данному определению.

(59)Я первый оказался у него на пути. (60)Голова моя как бы взорвалась белыми искрами от оглушительной оплеухи. (61)Я покатился в пыль, был поднят за шиворот и упругим пинком отправлен в колючие сорняки у забора. (62)Горела щека, гудело награждённое пинком место. (63)Мелко тряслись колени. (64)И всё же... всё же сквозь страх и стыд, сквозь обиду на Яшкина я чувствовал растущее облегчение.

Ответ: награждённое


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: