ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 2548. На рисунке представлен график зависимости координаты от времени для четырёх тел, движущихся вдоль оси Ох. Используя рисунок, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Укажите их номера.

Задание 13. На рисунке представлен график зависимости координаты от времени для четырёх тел, движущихся вдоль оси Ох. Используя рисунок, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Укажите их номера.

1) Через 3 с от начала отсчёта времени все тела имеют одинаковую по модулю скорость.

2) Тела 2 и 4 движутся равномерно прямолинейно.

3) Тело 3 за 5 с от начала движения проходит путь 50 м.

4) За первую секунду от начала движение тело 1 пройдёт максимальный путь.

5) Координата тела 4 в момент времени t определяется по формуле х = 25 – 5t.

Решение.

1) Нет, здесь представлен график перемещений, а не скоростей, поэтому в момент t = 3 сек можно сказать, что координаты равны, но не скорости.

2) Да, графики тел 2 и 4 – прямые линии. Это возможно, если ускорение тел равно нулю, а скорости постоянны (в соответствии с формулой ). Это есть равномерное, прямолинейное движение.

3) График тела 3 – горизонтальная линия, то есть, тело не меняет свою координату x. Поэтому за время t=5 с оно не переместилось по координате x.

4) Тело 1 движется с увеличивающимся ускорением (график – увеличивающаяся не прямая линия по x). Следовательно тело пройдет наибольший отрезок в последнюю секунду, когда ускорение будет наибольшим.

5) Да, прямая линия изменения координаты x для тела 4 имеет именно такую формулу.

Ответ: 25


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: