ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 2942. Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является фразеологизм. 1) — На помощь! — крикнула что было сил Аглая и понеслась с косогора к брошенному

Текст для задания

Задание 7. Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является фразеологизм.

1) — На помощь! — крикнула что было сил Аглая и понеслась с косогора к брошенному мной шесту.

2) Ты стань на эту льдину, а я буду гулять по берегу, будто тебя не замечаю.

3) Я даже отодвинулся от этой сумасшедшей и молча замотал головой.

4) Вот бы ребята на нас глаза таращили!

5) Я оттолкнулся от сваи и увидел, как берег, дощатый забор на невысоком косогорчике и стоящая у забора Аглая поплыли влево.

Решение.

Фразеологизмэто устоявшееся по структуре и составу выражение, которое употребляется в переносном значении и состоит из двух и более слов.

Выполняя задание, найдите предложение, в котором встречается устойчивое выражение, используемое повседневно именно в таком виде, состоящее из двух или более слов и имеющее переносное значение.

1) — На помощь! — крикнула что было сил Аглая и понеслась с косогора к брошенному мной шесту. – В этом предложении фразеологизмом является выражение «крикнуть что было сил», употребленное в значении «очень громко».

4) Вот бы ребята на нас глаза таращили! – В этом предложении фразеологизмом является выражение «таращить глаза», употребленное в значении «пристально и внимательно смотреть».

Ответ: 14 или 41


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: