ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 4442. Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является фразеологизм. 1) Он и сам не оставался внакладе, а из его карманов вряд ли мне что-нибудь перепадало.

Текст для задания

Задание 7. Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является фразеологизм.

1) Он и сам не оставался внакладе, а из его карманов вряд ли мне что-нибудь перепадало.

2) Больше Вадик не давал мне шайбу раньше себя и подпускал к камню только последним.

3) Настаивать на своём было бессмысленно; если начнётся драка, никто, ни одна душа за меня не заступится.

4) Я полетел на Вадика, он быстро и ловко, не примериваясь, поддел меня головой в лицо, и я упал, из носу у меня брызнула кровь.

5) Я поднялся и, всхлипывая, поплёлся в гору.

Решение.

Фразеологизмэто устоявшееся по структуре и составу выражение, которое употребляется в переносном значении и состоит из двух и более слов.

Выполняя задание, найдите предложение, в котором встречается устойчивое выражение, используемое повседневно именно в таком виде, состоящее из двух или более слов и имеющее переносное значение.

1) Он и сам не оставался внакладе, а из его карманов вряд ли мне что-нибудь перепадало. – В этом предложении фразеологизмом является выражение «не остаться в накладе», употребленное в значении «не понести ущерб».

3) Настаивать на своём было бессмысленно; если начнётся драка, никто, ни одна душа за меня не заступится. – В этом предложении фразеологизмом является выражение «настаивать на своем», употребленное в значении «придерживаться определенных взглядов, принципов».

Ответ: 13 или 31


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: