ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 4642. Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет. 1) Костя не знал, и на него упало подозрение, что эту сливу оборвал он и теперь отпирается.

Текст для задания

Задание 7. Анализ средств выразительности.

Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет.

1) Костя не знал, и на него упало подозрение, что эту сливу оборвал он и теперь отпирается.

2) — У вашего сына дурное сердце: он сделал поступок, за который бедного мальчика высекли и заставили оболгать себя.

3) — О, сколько для меня радости в одну эту минуту! — и он раскрыл для объятий руки, а на глазах его заблистали слёзы.

4) Мы с ребятами решили убежать за околицу и там ждать своего учителя, чтобы проститься.

5) Для этого одного стоит всегда быть правдивым во всех случаях жизни. Это чистая совесть!

Решение.

Эпитет – это образное определение, обычно выраженное прилагательным.

Выполняя задание, найдите предложение, в котором прилагательное указывает на необычный признак, то есть употребляется не в прямом, а в переносном значении.

2) — У вашего сына дурное сердце: он сделал поступок, за который бедного мальчика высекли и заставили оболгать себя. – В этом предложении необычным является прилагательное «дурное». В прямом значении «дурной» – плохой, скверного качества (дурной вкус), в переносном – вызывающий моральное осуждение, безнравственный (дурной поступок).

5) Для этого одного стоит всегда быть правдивым во всех случаях жизни. Это чистая совесть! – В этом предложении необычным является прилагательное «чистая». В прямом значении «чистая» – незагрязненный, незапачканный (чистая рубашка), в переносном – нравственно безупречный, правдивый и честный, без грязных, корыстных помыслов и действий (чистая любовь). Ответ: 25 или 52


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: