Задание 7. Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет.
1) Пуговица отлетела с мясом, но толчок был так быстр и внезапен, что Буланин сразу сел на пол.
2) Внимание его привлекли большие металлические пуговицы, пришитые в два ряда на куртке Буланина.
3) Тонкая, глубокая нежность и какая-то болезненная жалость к матери переполнили сердце Буланина.
4) Он вспомнил также сегодняшнюю историю с пуговицей и покраснел, несмотря на темноту.
5) Перед ним, заложив руки в карманы панталон, стоял рослый воспитанник и рассматривал его сонным, скучающим взглядом.
Решение.
Эпитет – это образное определение, обычно выраженное прилагательным.
Выполняя задание, найдите предложение, в котором прилагательное указывает на необычный признак, то есть употребляется не в прямом, а в переносном значении.
3) Тонкая, глубокая нежность и какая-то болезненная жалость к матери переполнили сердце Буланина. – В этом предложении необычными являются прилагательные «тонкая, глубокая» и «болезненная». В прямом значении «тонкий» – занимающий небольшое пространство в обхвате (тонкий лист бумаги), в переносном – изящный, изысканный (тонкий вкус). В прямом значении «глубокий» – имеющий большую глубину (глубокий колодец), в переносном – отличающийся глубиной содержания (глубокая мысль). В прямом значении «болезненный» – нездоровый, хилый (болезненный ребенок), в переносном – уклоняющийся от нормы (болезненное любопытство).
5) Перед ним, заложив руки в карманы панталон, стоял рослый воспитанник и рассматривал его сонным, скучающим взглядом. – В этом предложении необычными являются прилагательные «сонным» и «скучающим». В прямом значении «сонный» – вялый от желания спать (сонное состояние), в переносном – находящийся в состоянии полного покоя (сонная жизнь). В прямом значении «скучающий» – испытывающий скуку (скучающий человек), в переносном – выражающий скуку.
Ответ: 35 или 53
Другие задания:
Для наших пользователей доступны следующие материалы: