ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 4639. Прочитайте текст и вставьте на место пропусков слова (словосочетания) из приведённого списка. Исследование следа, оставляемого дождевыми каплями на стекле окна, показывает, что дождевые капли падают не

Задание 4. Прочитайте текст и вставьте на место пропусков слова (словосочетания) из приведённого списка.

Исследование следа, оставляемого дождевыми каплями на стекле окна, показывает, что дождевые капли падают не с ускорением, как выпущенный из рук камень, а равномерно.

Почему капли дождя у поверхности земли движутся равномерно? Сопротивление, испытываемое падающим телом со стороны воздуха, зависит от _____ падающего тела: чем больше скорость, тем больше сила сопротивления. Впервые мгновения, пока скорость падения мала, можно считать, что на падающее из состояния покоя тело действует только _____.  В дальнейшем скорость падения возрастает и _____ возрастает. В некоторый момент равнодействующая всех сил, действующих на каплю становится равной нулю, и капля _____.

Список слов и словосочетаний

1) масса

2) скорость

3) тормозить

4) останавливаться

5) двигаться равномерно

6) сила тяжести

7) сила сопротивления

Решение.

Сопротивление, испытываемое падающим телом со стороны воздуха, зависит от скорости падающего тела: чем больше скорость, тем больше сила сопротивления. Впервые мгновения, пока скорость падения мала, можно считать, что на падающее из состояния покоя тело действует только сила тяжести. В дальнейшем скорость падения возрастает и сила сопротивления возрастает. В некоторый момент равнодействующая всех сил, действующих на каплю становится равной нулю, и капля двигается равномерно.

Ответ: 2675


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: