ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 3539. Прочитайте текст и вставьте на место пропусков слова (словосочетания) из приведённого списка. На весах, находящихся под герметично закрытым стеклянным колпаком, заполненным воздухом, уравновешены два

Задание 4. Прочитайте текст и вставьте на место пропусков слова (словосочетания) из приведённого списка.

На весах, находящихся под герметично закрытым стеклянным колпаком, заполненным воздухом, уравновешены два шара разного объёма (V1 > V2). С помощью насоса начинают дополнительно накачивать воздух под колпак, при этом равновесие весов нарушается: перевешивает _____. Каждый из шаров находится в равновесии под действием трёх сил. По мере накачки    воздуха      _____, действующая на каждый из шаров, не изменяется, __________ увеличивается, а_____ уменьшается.

Список слов и словосочетаний

1) шар 1

2) шар 2

3) атмосферное давление

4) сила тяжести

5) выталкивающая сила

6) сила упругости

7) равновесие

Решение.

На весах, находящихся под герметично закрытым стеклянным колпаком, заполненным воздухом, уравновешены два шара разного объёма (V1 > V2). С помощью насоса начинают дополнительно накачивать воздух под колпак, при этом равновесие весов нарушается: перевешивает шар 2. Каждый из шаров находится в равновесии под действием трёх сил. По мере накачки воздуха сила тяжести, действующая на каждый из шаров, не изменяется, выталкивающая сила увеличивается, а сила упругости уменьшается.

Ответ: 2456


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: