ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 4539. Прочитайте текст и вставьте на место пропусков слова (словосочетания) из приведённого списка. Верхний конец пружины с помощью нити прикрепим к неподвижной опоре, а к нижнему подвесим груз. Под действием

Задание 4. Прочитайте текст и вставьте на место пропусков слова (словосочетания) из приведённого списка.

Верхний конец пружины с помощью нити прикрепим к неподвижной опоре, а к нижнему подвесим груз. Под действием силы тяжести он начинает двигаться вниз. Пружина при этом растягивается, сила упругости, действующая на груз, увеличивается до тех пор, пока не _____ силу тяжести.

Перережем нить, которая удерживает тело с пружиной. Пружина и тело начинают _____, при этом растяжение пружины _____, а это означает, что тело не действует на подвес, т.е. вес тела равен нулю. Сила тяжести при этом никуда не исчезла и заставляет тело падать на Землю. Груз находится в состоянии, близком к состоянию _____.

Список слов и словосочетаний

1) невесомость

2) перегрузка

3) равновесие

4) уравновесить

5) увеличить

6) равняться нулю

7) свободно падать

Решение.

Верхний конец пружины с помощью нити прикрепим к неподвижной опоре, а к нижнему подвесим груз. Под действием силы тяжести он начинает двигаться вниз. Пружина при этом растягивается, сила упругости, действующая на груз, увеличивается до тех пор, пока не уравновесит силу тяжести.

Перережем нить, которая удерживает тело с пружиной. Пружина и тело начинают свободно падать, при этом растяжение пружины равняется нулю, а это означает, что тело не действует на подвес, т.е. вес тела равен нулю. Сила тяжести при этом никуда не исчезла и заставляет тело падать на Землю. Груз находится в состоянии, близком к состоянию невесомости.

Ответ: 4761


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: