ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 2954. Выберите из предложенного перечня два верных утверждения, соответствующие содержанию текста. Запишите в ответе их номера. 1) Нитраты в крови соединяются с гемоглобином и влияют на снабжение органов и

Задание 19. Выберите из предложенного перечня два верных утверждения, соответствующие содержанию текста. Запишите в ответе их номера.

1) Нитраты в крови соединяются с гемоглобином и влияют на снабжение органов и тканей кислородом.

2) В наибольшей степени здоровье человека зависит от наследственности.

3) Благодаря хлорированию водопроводная вода очищается от всех химических примесей.

4) Ядовитые туманы особенно опасны в безветренную погоду.

5) Замена автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на электромобили снизит загрязнение окружающей среды.

Решение.

В последнее столетие человечество в полной мере осознало, что многие болезни непосредственно связаны с загрязнением атмосферы и водных ресурсов, недоброкачественными продуктами.

Зависимость здоровья населения от разных факторов

Огромное количество загрязняющих веществ выбрасывается в окружающую среду в результате техногенных аварий и сбоев в системах технического обеспечения. Сотни тысяч автомобилей, курсирующих в больших городах, выбрасывают в воздух тонны углеводородов и других веществ, которые разлагаются под действием ультрафиолетовых лучей и образуют ядовитые туманы.

Отдельной проблемой является загрязнение поверхностных и подземных источников воды. В промышленно развитых странах наиболее часто в воде регистрируется повышенное содержание железа, фтора, марганца, хлоридов и др. Смыв с сельскохозяйственных полей азотных удобрений значительно повышает содержание в воде относительно безвредных нитратов, которые, однако, могут превращаться в опасные нитриты. Попав в кровь, нитриты соединяются с гемоглобином и тем самым резко уменьшают способность крови выполнять свою главную функцию.

Опасные для здоровья вещества с грунтовыми водами могут попадать в местные источники питьевого водоснабжения. Опасен также переход загрязняющих веществ из почвы в продукты питания. Интенсивное использование ядохимикатов в сельском хозяйстве приводит к накоплению пестицидов в почвах. В таких районах чаще, чем в других районах, рождаются дети, страдающие тяжёлыми заболеваниями, выше заболеваемость среди населения.

Ответ: 45


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: