ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 5643. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Задание 8. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

A) нарушение в построении предложения с причастным оборотом

Б) нарушение видо-временной соотнесённости глагольных форм

B) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом

Г) нарушение связи между подлежащим и сказуемым

Д) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1) В 1920-е годы Е. Д. Поливанов отправился в столицу Японии изучать язык: Токио поразил его своей оригинальной восточной культурой и бережным отношением к народным традициям.

2) Основным источником энергии для всех живых существ, населяющим нашу планету, служит энергия Солнца.

3) Все, кто видел море лунными южными вечерами, часто вспоминает о нём.

4) По прошествии многих лет мне вспомнились слова Ф. М. Достоевского о том, что высшая и самая характерная черта российского народа — это чувство справедливости.

5) Снег помогает дольше удерживаться свету, поэтому вопреки расхожего мнения зимние дни не кажутся слишком короткими, особенно если светит солнце.

6) В мае громко поют птицы и ярко светило солнце.

7) Пользуясь автомобильными справочниками, требуется много времени на самостоятельный ремонт машины.

8) В древнерусском языке слово «дом», обозначавшее и хозяйство, и семью, было очень важным.

9) Поезд уже ушёл, оставив позади многолюдный перрон, и шум его едва слышался и замирал где-то вдали.

Решение.

Рассмотрим каждое из данных предложений и определим, допущены ли в них грамматические ошибки.

1) В 1920-е годы Е. Д. Поливанов отправился в столицу Японии изучать язык: Токио поразил его своей оригинальной восточной культурой и бережным отношением к народным традициям. Сложное предложение. Грамматической ошибки нет.

2) Основным источником энергии для всех живых существ, населяющим нашу планету, служит энергия Солнца. Простое предложение с причастным оборотом. Есть ошибка: причастие и определяемое слово не согласованы. Верно: существ, населяющих … (Ошибка А)

3) Все, кто видел море лунными южными вечерами, часто вспоминает о нём. Сложное предложение. Есть ошибка: подлежащее и сказуемое не согласованы. Верно: все, …, часто вспоминают … (Ошибка Г)

4) По прошествии многих лет мне вспомнились слова Ф. М. Достоевского о том, что высшая и самая характерная черта российского народа — это чувство справедливости. Сложное предложение. Грамматической ошибки нет.

5) Снег помогает дольше удерживаться свету, поэтому вопреки расхожего мнения зимние дни не кажутся слишком короткими, особенно если светит солнце. Сложное предложение. Есть ошибка в употреблении падежной формы существительного с предлогом. Верно: вопреки (чему?) расхожему мнению. (Ошибка Д)

6) В мае громко поют птицы и ярко светило солнце. Сложное предложение. Есть ошибка: в одном предложении используется глаголы разного вида и времени. Верно: поют птицы и светит солнце. (Ошибка Б)

7) Пользуясь автомобильными справочниками, требуется много времени на самостоятельный ремонт машины. Простое предложение. Есть ошибка: подлежащее (много времени) не выполняет действие, выраженное деепричастным оборотом (пользуясь справочниками). (Ошибка В)

8) В древнерусском языке слово «дом», обозначавшее и хозяйство, и семью, было очень важным. Простое предложение. Грамматической ошибки нет.

9) Поезд уже ушёл, оставив позади многолюдный перрон, и шум его едва слышался и замирал где-то вдали. Сложное предложение. Грамматической ошибки нет.

Проверка. Обязательно разберите каждое предложение из предложенных вариантов, чтобы не допустить ошибку. Цифры в ответе не повторяются.

В ответ выписываем цифры, соответствующие буквам, чётко соблюдая их порядок, без пробелов и запятых.

Ответ: 26735


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: