ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 3346. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) вышаг..вать, насмешл..вый 2) недоум..вать, разборч..вый 3) взрывч..тые (вещества)

Задание 11. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) вышаг..вать, насмешл..вый

2) недоум..вать, разборч..вый

3) взрывч..тые (вещества), (вернуться) снов..

4) команд..вать, нож..вка

5) магни..вый, быстр..нько

Решение.

В этом задании нужно определить правило написания суффиксов разных частей речи.

Внимательно прочитайте каждое слово, определите, какое правило нужно применить и выберите ряды слов, где пропущена одна и та же буква. Таких рядов может быть от 2 до 4.

Рассматриваем каждую строчку, определяя суффиксы и применяя правило их правописания.

1) вышагИвать (я вышагИВАЮ, глаголы, оканчивающиеся на -ЫВАЮ, -ИВАЮ, в форме первого лица настоящего и будущего времени, в форме инфинитива имеют суффиксы –ЫВА- или -ИВА-), насмешлИвый (неизменяемый суффикс -ЛИВ-)

2) недоумЕвать (запоминаем слово), разборчИвый (неизменяемый суффикс -ЧИВ-)

3) взрывчАтые (вещества) (неизменяемый суффикс -ЧАТ-), (вернуться) сновА (наречия с приставкой С- имеют суффикс -А)

4) командОвать (я командУЮ, глаголы, оканчивающиеся на -УЮ, -ЮЮ, в форме первого лица настоящего и будущего времени, в форме инфинитива имеют суффиксы -ЕВА- или -ОВА-), ножОвка (в суффиксах существительных после шипящих под ударением пишется буква О)

5) магниЕвый (суффикс -ЕВ-, пишем без ударения Е), быстрЕнько (суффиксы -ЕНЬК-, -ОНЬК- пишутся без изменения во всех словах. У имён прилагательных суффиксов -ИНЬК-, -АНЬК- не бывает)

В ответ выписываем цифры, соответствующие номерам выбранных строчек, без пробелов и запятых. Обратите внимание: в этом задании может быть от 2 до 4 правильных ответов.

Ответ: 1345


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: