ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 3746. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) фасол..вый, забол..вать 2) причудл..вый, достра..вать 3) рождеств..нский, кирилл..ца

Задание 11. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) фасол..вый, забол..вать

2) причудл..вый, достра..вать

3) рождеств..нский, кирилл..ца

4) оранж..вый, дешёв..нький

5) зате..ть, отта..вая

Решение.

В этом задании нужно определить правило написания суффиксов разных частей речи.

Внимательно прочитайте каждое слово, определите, какое правило нужно применить и выберите ряды слов, где пропущена одна и та же буква. Таких рядов может быть от 2 до 4.

Рассматриваем каждую строчку, определяя суффиксы и применяя правило их правописания

1) фасолЕвый ( суффикс -ЕВ- без ударения), заболЕвать (убираем ударным суффикс -ВА- (заболеть), пишем Е)

2) причудлИвый (неизменяемый суффикс -ЛИВ-), достраИвать (я достраИВАЮ, глаголы, оканчивающиеся на -ЫВАЮ, -ИВАЮ, в форме первого лица настоящего и будущего времени, в форме инфинитива имеют суффиксы –ЫВА- или -ИВА-)

3) рождествЕнский (суффикс -ИНСК- пишется в именах прилагательных, образованных от основ, оканчивающихся на -ИН, а также -И(Ы), -А(Я)), кириллИца (у существительных женского рода пишем суффикс -ИЦ-)

4) оранжЕвый (суффикс -ЕВ- без ударения), дешёвЕнький (суффикса -ИНЬК- в русском языке нет)

5) затеЯть (запоминаем слово), оттаИвая (от глагола оттаивать, я оттаИВАЮ, глаголы, оканчивающиеся на -ЫВАЮ, -ИВАЮ, в форме первого лица настоящего и будущего времени, в форме инфинитива имеют суффиксы -ЫВА- или -ИВА-)

В ответ выписываем цифры, соответствующие номерам выбранных строчек, без пробелов и запятых. Обратите внимание: в этом задании может быть от 2 до 4 правильных ответов.

Ответ: 124


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: