ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 5243. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Задание 8. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

A) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом

Б) ошибка в построении предложения с однородными членами

B) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом

Г) нарушение связи между подлежащим и сказуемым

Д) неправильное построение предложения с косвенной речью

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1) Человек наделён уникальной способностью отвлекаться от действительности и обобщать явления — это и есть то, что, по словам И. П. Павлова, составляет высшее мышление.

2) С. Есенин говорил о себе, что читать он научился в пять лет, а «писать стихи начал лет с девяти».

3) Многих читателей журналов в первую очередь интересует теоретические статьи экономистов и социологов, которые ставят в своих публикациях проблемные вопросы.

4) Пугачёв сказал Гринёву, что ты передо мной виноват, но я помиловал тебя за то, что ты оказал мне услугу.

5) Пан Кувальский с улыбкой заявил, что он сразу почувствовал в докторе принадлежность к своей касте — старой европейской интеллигенции.

6) Борис Шергин — «писатель души, сердца», который как раскрыл идеи братства, взаимовыручки, так и красоты.

7) Наперекор мнения родителей я принял собственное решение.

8) Пользуясь фразеологическим словарём, мне стали понятны значения многих устойчивых оборотов.

9) Анастасия Петровна была моложе своего супруга на двенадцать лет и, выйдя замуж семнадцатилетней девушкой, прожила в браке пятьдесят лет в мире и согласии.

Решение.

Рассмотрим каждое из данных предложений и определим, допущены ли в них грамматические ошибки.

1) Человек наделён уникальной способностью отвлекаться от действительности и обобщать явления — это и есть то, что, по словам И. П. Павлова, составляет высшее мышление. Сложное предложение. Грамматической ошибки нет.

2) С. Есенин говорил о себе, что читать он научился в пять лет, а «писать стихи начал лет с девяти». Сложное предложение. Грамматической ошибки нет.

3) Многих читателей журналов в первую очередь интересует теоретические статьи экономистов и социологов, которые ставят в своих публикациях проблемные вопросы. Сложное предложение. Есть ошибка: подлежащее и сказуемое не согласованы. Верно: интересуют теоретические статьи … (Ошибка Г)

4) Пугачёв сказал Гринёву, что ты передо мной виноват, но я помиловал тебя за то, что ты оказал мне услугу. Сложное предложение. Есть ошибка: недопустимо смешивать прямую и косвенную речь. Верно: Пугачёв сказал Гриневу: «Ты передо мной виноват, но я помиловал тебя за то, что ты оказал мне услугу». (Ошибка Д)

5) Пан Кувальский с улыбкой заявил, что он сразу почувствовал в докторе принадлежность к своей касте — старой европейской интеллигенции. Сложное предложение. Грамматической ошибки нет.

6) Борис Шергин — «писатель души, сердца», который как раскрыл идеи братства, взаимовыручки, так и красоты. Сложное предложение. Есть ошибка: при помощи сложного союза «как … , так…» соединены разные понятия. Верно: который раскрыл идеи как братства, взаимовыручки, так и красоты. (Ошибка Б)

7) Наперекор мнения родителей я принял собственное решение. Простое предложение. Есть ошибка: неверно употреблена форма существительного с предлогом. После предлога «наперекор» существительное должно стоять в дательном падеже. Верно: наперекор мнению родителей. (Ошибка А)

8) Пользуясь фразеологическим словарём, мне стали понятны значения многих устойчивых оборотов. Простое предложение с деепричастным оборотом. Есть ошибка: подлежащее (значения) не выполняет действие, выраженное деепричастными оборотами (пользуясь словарём). Верно: Пользуясь фразеологическим словарём, я понял значения … (Ошибка В)

9) Анастасия Петровна была моложе своего супруга на двенадцать лет и, выйдя замуж семнадцатилетней девушкой, прожила в браке пятьдесят лет в мире и согласии. Простое предложение. Грамматической ошибки нет.

Проверка. Обязательно разберите каждое предложение из предложенных вариантов, чтобы не допустить ошибку. Цифры в ответе не повторяются.

В ответ выписываем цифры, соответствующие буквам, чётко соблюдая их порядок, без пробелов и запятых.

Ответ: 76834


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: