ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 5246. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) сланц..вый, заступнич..ство 2) гречн..вый, повел..вать 3) посовет..вать, (посмотреть)

Задание 11. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) сланц..вый, заступнич..ство

2) гречн..вый, повел..вать

3) посовет..вать, (посмотреть) налев..

4) участл..вый, (сыр) заплесн..вел

5) выстра..вать, улыбч..вый

Решение.

В этом задании нужно определить правило написания суффиксов разных частей речи.

Внимательно прочитайте каждое слово, определите, какое правило нужно применить и выберите ряды слов, где пропущена одна и та же буква. Таких рядов может быть от 2 до 4.

Рассматриваем каждую строчку, определяя суффиксы и применяя правило их правописания.

1) сланцЕвый (суффикс -ЕВ- без ударения), заступничЕство (суффикса -ЕСТ- в русском языке нет)

2) гречнЕвый (суффикс -ЕВ- без ударения), повелЕвать (запоминаем слово)

3) посоветОвать (я советУЮ, глаголы, оканчивающиеся на -УЮ, -ЮЮ, в форме первого лица настоящего и будущего времени, в форме инфинитива имеют суффиксы -ОВА- или -ЕВА-), (посмотреть) налевО (у наречий с приставкой НА- суффикс -О)

4) участлИвый (неизменяемый суффикс -ЛИВ-), (сыр) заплеснЕвел (от прилагательного «плесневый», суффикс -ЕВ- без ударения)

5) выстраИвать (я выстраИВАЮ, глаголы, оканчивающиеся на -ЫВАЮ, -ИВАЮ, в форме первого лица настоящего и будущего времени, в форме инфинитива имеют суффиксы –ЫВА- или -ИВА-), улыбчИвый (неизменяемый суффикс -ЧИВ-)

В ответ выписываем цифры, соответствующие номерам выбранных строчек, без пробелов и запятых. Обратите внимание: в этом задании может быть от 2 до 4 правильных ответов.

Ответ: 1235


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: