ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 3561. «Образы героев текста Л. Ф. Воронковой — Жени и её отца — раскрываются в процессе их диалога. Речь Савелия Петровича очень образная: героя характеризуют лексическое средство — (А)____ ("почём фунт

Текст для задания

Задание 26. «Образы героев текста Л. Ф. Воронковой — Жени и её отца — раскрываются в процессе их диалога. Речь Савелия Петровича очень образная: героя характеризуют лексическое средство — (А)____ ("почём фунт лиха" в предложении 21, "будь здоров" в предложении 26) и троп — (Б)____("молодёжь... сила нашего хозяйства, его молодая кровь, молодая мысль" в предложении 14). Чувства, которые испытывает юная героиня после разговора с отцом, передают троп — (В)____ (в предложениях 45, 47) и приём — (Г)____(предложения 31—34, 53)».

Список терминов:

1) анафора

2) развёрнутая метафора

3) литота

4) фразеологизмы

5) сравнение

6) книжная лексика

7) противопоставление

8) диалектизмы

9) восклицательные предложения

Решение.

1. Обратим внимание на характеристики «троп» и «синтаксическое средство. Если в рецензии такой характеристики нет, то приведённое в скобках слово – это троп или лексическое средство, а указанный в скобках номер предложения – синтаксическое средство. Внимание: эпитет в задании 26 всегда выделен в примере курсивом!

А – лексическое средство.

Б – троп.

В – троп.

Г – приём.

2. Выделим в списке терминов тропы, приёмы и синтаксические средства.

Лексические средства: 4, 6, 8.

Тропы: 2, 3, 5.

Приёмы: 7.

Таким образом, к каждому заданию имеет отношение от 2 до 4 терминов. Термины в задании не повторяются.

3. Выберем правильный термин.

(А) – «почём фунт лиха» , фразеологизм, 4.

(Б) – развернутая метафора, 2.

(В) – «как самый последний мещанин», сравнение, 5.

(Г) – противопоставление, 7.

Проверка. Подставим термины в текст рецензии и убедимся, что все слова стоят в правильной форме, грамматических и смысловых ошибок нет.

«Образы героев текста Л. Ф. Воронковой — Жени и её отца — раскрываются в процессе их диалога. Речь Савелия Петровича очень образная: героя характеризуют лексическое средство — (А) фразеологизмы ("почём фунт лиха" в предложении 21, "будь здоров" в предложении 26) и троп — (Б) развернутая метафора ("молодёжь... сила нашего хозяйства, его молодая кровь, молодая мысль" в предложении 14). Чувства, которые испытывает юная героиня после разговора с отцом, передают троп — (В) сравнение (в предложениях 45, 47) и приём — (Г) противопоставление (предложения 31—34, 53)».

Ответ: 4257


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: