ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 4336. Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений. 1) Мореплаватели эпохи великих географических открытий могли отважиться

Текст для задания

Задание 1. Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) Мореплаватели эпохи великих географических открытий могли отважиться на далёкие экспедиции, только имея в своём распоряжении ходкие, прочные и вместительные корабли.

2) Технические достижения Средневековья в мореходном деле, важнейшим из которых является каравелла, наряду с различными политическими, социальными и экономическими причинами вызвали эпоху великих географических открытий.

3) Выдающимися техническими достижениями Средневековья стали ходкие, прочные и вместительные корабли, на которых можно было смело отправляться в далёкие экспедиции.

4) Великие географические открытия были вызваны не только разнообразными политическими, социальными и экономическими причинами, но и выдающимися техническими достижениями Средневековья, важнейшим из которых стала каравелла.

5) Мореплаватели могли отважиться на далёкие экспедиции, только если имели в своём распоряжении ходкие, прочные и вместительные корабли, такие как каравеллы.

Решение.

В этом задании выбираем предложения, которые верно передают самое важное содержание текста. Скорее всего, эти предложения будут содержать одинаковую информацию.

1. Выделяем главную информацию текста.

(1)Великие географические открытия были вызваны самыми разнообразными политическими, социальными и экономическими причинами. (2)Но не последнюю роль сыграли здесь и выдающиеся технические достижения Средневековья в мореходном деле. (3)<...> мореплаватели могли отважиться на далёкие экспедиции, они должны были иметь в своём распоряжении ходкие, прочные и вместительные корабли, и таким судном стало самое важное техническое достижение того времени — каравелла, само название которой сделалось синонимом эпохи географических открытий.

2. Находим предложения, в которых эта информация передана без

искажений и ошибок.

1) Передана не вся информация, важная для понимания текста.

2) Передана вся информация, важная для понимания текста.

3) Передана не вся информация, важная для понимания текста.

4) Передана вся информация, важная для понимания текста.

5) Передана не вся информация, важная для понимания текста.

Проверка. Выбранные варианты должны содержать одну и ту же информацию.

2) Эпоху великих географических открытий вызвали политические, социальные, экономические и технические причины, одним из которых стало создание каравеллы.

4) Географические открытия были вызваны не только разнообразными политическими, социальными и экономическими причинами, но и выдающимися техническими достижениями Средневековья, важнейшим из которых стала каравелла.

Содержание совпадает.

В ответ выписываем две цифры без пробелов и запятых.

Ответ: 24 или 42


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: