ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 3943. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Задание 8. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

A) нарушение в построении предложения с причастным оборотом

Б) нарушение видо-временной соотнесённости глагольных форм

B) ошибка в построении сложного предложения

Г) нарушение связи между подлежащим и сказуемым

Д) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1) В сражении при Лесной русская армия разгромила шведский корпус, шедший с огромным обозом из Прибалтики навстречу войска Карла XII.

2) Вопреки ожиданиям активисты общественных движений забыли о разногласиях и единым фронтом выступили против закрытия музея.

3) Проект этого автомобиля будущего принадлежит дизайнеру, известному своими разработками автомобилей для компьютерных игр.

4) Те, кто не изучает иностранный язык, лишён возможности читать в подлиннике шедевры мировой литературы.

5) На даче П. А. Столыпина эсеры-террористы устроили взрыв, при котором сам премьер-министр не пострадал и когда жертвой стали ни в чём не повинные люди.

6) Кемь является одним из самых старых городов России, расположенный на Белом море.

7) Будучи человеком, наделённым скромными талантами, я по совету одного академика приучил себя записывать неожиданно приходящие мне в голову мысли.

8) Снег шёл не переставая и неожиданно заканчивается.

9) В 1959 году на экраны страны вышел фильм С. Ф. Бондарчука «Судьба человека», который был удостоен Большого приза на I Московском международном кинофестивале.

Решение.

Рассмотрим каждое из данных предложений и определим, допущены ли в них грамматические ошибки.

1) В сражении при Лесной русская армия разгромила шведский корпус, шедший с огромным обозом из Прибалтики навстречу войска Карла XII. Простое предложение. Есть ошибка: нарушено падежное управление. Верно: навстречу войску … (Ошибка Д)

2) Вопреки ожиданиям активисты общественных движений забыли о разногласиях и единым фронтом выступили против закрытия музея. Простое предложение с однородными членами. Грамматической ошибки нет.

3) Проект этого автомобиля будущего принадлежит дизайнеру, известному своими разработками автомобилей для компьютерных игр. Простое предложение с причастным оборотом. Грамматической ошибки нет.

4) Те, кто не изучает иностранный язык, лишён возможности читать в подлиннике шедевры мировой литературы. Сложное предложение. Есть ошибка: подлежащее и сказуемое не согласованы. Верно: те, кто не изучает иностранный язык, лишены … (Ошибка Г)

5) На даче П. А. Столыпина эсеры-террористы устроили взрыв, при котором сам премьер-министр не пострадал и когда жертвой стали ни в чём не повинные люди. Сложное предложение, есть ошибка. Для связи частей сложного предложения используются два союза. (Ошибка В)

6) Кемь является одним из самых старых городов России, расположенный на Белом море. Простое предложение с причастным оборотом. Есть ошибка: причастие и определяемое слово не согласованы. Верно: Кемь является одним из самых старых городов России, расположенных … (Ошибка А)

7) Будучи человеком, наделённым скромными талантами, я по совету одного академика приучил себя записывать неожиданно приходящие мне в голову мысли. Простое предложение. Грамматической ошибки нет.

8) Снег шёл не переставая и неожиданно заканчивается. Простое предложение с однородными сказуемыми. Есть ошибка: нельзя в одном предложении использовать глаголы разного вида и времени. Верно: снег шёл не переставая и неожиданно закончился. (Ошибка Б)

9) В 1959 году на экраны страны вышел фильм С. Ф. Бондарчука «Судьба человека», который был удостоен Большого приза на I Московском международном кинофестивале. Сложное предложение. Грамматической ошибки нет.

Проверка. Обязательно разберите каждое предложение из предложенных вариантов, чтобы не допустить ошибку. Цифры в ответе не повторяются.

В ответ выписываем цифры, соответствующие буквам, чётко соблюдая их порядок, без пробелов и запятых.

Ответ: 68541


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: