ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 4057. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Настя объяснила своему отцу, работавшему лесным сторожем, зачем она решила поехать в Ленинград. 2) Трофимов уберёг Настю

Текст для задания

Задание 22. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

1) Настя объяснила своему отцу, работавшему лесным сторожем, зачем она решила поехать в Ленинград.

2) Трофимов уберёг Настю от смерти, а его жена помогла ей избавиться от чувства невыносимой обиды на Балашова.

3) Бойцы, слышавшие легенду о девушке-северянке, завидовали Балашову, а сам он много раз жалел о том, что не женился на Насте.

4) Настя очень хорошо делала перевязки, потому что у неё, как у кружевницы, были ловкие и сильные пальцы.

5) Художник не знал, что та девушка, которая ищет на фронте своего любимого, — это Настя, ухаживавшая за ним, когда он был ранен.

Решение.

Высказывание соответствует содержанию текста, если без искажений передает фактическую или смысловую информацию одного или нескольких предложений.

Чтобы выполнить это задание без ошибок, найдём в тексте подтверждение предложенным тезисам.

1) Настя объяснила своему отцу, работавшему лесным сторожем, зачем она решила поехать в Ленинград. – неверно, предложение 26.

2) Трофимов уберёг Настю от смерти, а его жена помогла ей избавиться от чувства невыносимой обиды на Балашова. – верно, предложения 43-46.

3) Бойцы, слышавшие легенду о девушке-северянке, завидовали Балашову, а сам он много раз жалел о том, что не женился на Насте. – неверно, предложения 61-63.

4) Настя очень хорошо делала перевязки, потому что у неё, как у кружевницы, были ловкие и сильные пальцы. – верно, предложения 49-50.

5) Художник не знал, что та девушка, которая ищет на фронте своего любимого, — это Настя, ухаживавшая за ним, когда он был ранен. – верно, предложения 61-63.

Выбираем цифры, под которыми содержатся верные высказывания.

В ответ записываем цифрами без пробелов и запятых, в любом порядке

Ответ: 245


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: