ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 2438. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЖИЗНЬ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому

Текст для задания

Задание 3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЖИЗНЬ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ЖИЗНЬ, и, ж

1) Совокупность явлений, происходящих в организмах, особая форма существования материи. Возникновение жизни на Земле. Ж. Вселенной. Законы жизни.

2) Физиологическое существование человека, животного, всего живого. Дать ж. кому-н. (родить; высок.; также перен.). Ж. растения. Спасти кому-н. ж. Рисковать жизнью.

3) Время существования живого организма от его возникновения до конца, а также в какой-н. его период. Короткая, долгая ж. в начале, в конце жизни.

4) Деятельность общества в тех или иных её проявлениях. Общественная ж. Ж. государства.

5) Реальная действительность, бытие. Провести решение в ж. (осуществиться).

Решение.

В задании предлагается фрагмент статьи из толкового словаря, в котором даны несколько значений одного слова. Нам нужно определить, какое из этих значений имеет выделенное слово в прочитанном нами тексте.

1. Подставим предложенные в словарной статье определения выделенного слова в указанное предложение.

(1) Исаак Ньютон был одним из величайших гениев в науке: за свою (форма существования материи – существование человека – существование живого организма – деятельность общества – реальная действительность) он успел сделать то, что, казалось, не под силу одному человеку.

2. Выбираем тот вариант, который в большей степени подходит по смыслу и не меняет содержание предложения.

Подходит значение 3.

В ответ выписываем цифру.

Ответ: 3


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: