ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 3261. «Воспоминания рассказчика о детских впечатлениях, навеянные встречей с мальчиком, наблюдавшим картины природы из окна поезда, эмоциональны. Это подчёркивают использованные в тексте приёмы — (А)____ (предложения

Текст для задания

Задание 26. «Воспоминания рассказчика о детских впечатлениях, навеянные встречей с мальчиком, наблюдавшим картины природы из окна поезда, эмоциональны. Это подчёркивают использованные в тексте приёмы — (А)____ (предложения 15, 23) и (Б)____("единственный" в предложении 25, "ничего" в предложении 28, "кажется" в предложениях 28 и 29). Тропы: (В)____(предложение 18) и (Г)____ ("в смутных, расплывчатых картинах" в предложении 16) — усиливают впечатление от прочитанного».

Список терминов:

1) фразеологизм

2) вводные слова

3) лексический повтор

4) парцелляция

5) профессиональная лексика

6) метафора

7) эпитет

8) сравнение

9) противопоставление

Решение.

1. Обратим внимание на характеристики «троп» и «синтаксическое средство. Если в рецензии такой характеристики нет, то приведённое в скобках слово – это троп или лексическое средство, а указанный в скобках номер предложения – синтаксическое средство.

А – синтаксическое средство.  

Б – синтаксическое средство.

В – троп.

Г – троп.

2. Выделим в списке терминов тропы, приёмы и синтаксические средства.

Троп: 6, 7, 8.

Лексические средства: 1, 5.

Синтаксические средства: 2, 3, 4, 9.

Таким образом, к каждому заданию имеет отношение от 2 до 4 терминов. Термины в задании не повторяются.

3. Выберем правильный термин.

(А) «не из близи…, а из далей..» в предложении 15, «всё было как бы задником, а впереди..» в предложении 23 – противопоставление, 9.

(Б) "единственный" в предложении 25, "ничего" в предложении 28, "кажется" в предложениях 28 и 29 – лексический повтор, 3.

(В) «растворялся», «входила», «откладывалась» предложение 18 – метафора, 6.

(Г) "в смутных, расплывчатых картинах" в предложении 16 – эпитет, 7.

Проверка. Подставим термины в текст рецензии и убедимся, что все слова стоят в правильной форме, грамматических и смысловых ошибок нет.

«Воспоминания рассказчика о детских впечатлениях, навеянные встречей с мальчиком, наблюдавшим картины природы из окна поезда, эмоциональны. Это подчёркивают использованные в тексте приёмы — (А) противопоставление (предложения 15, 23) и (Б) лексический повтор ("единственный" в предложении 25, "ничего" в предложении 28, "кажется" в предложениях 28 и 29). Тропы: (В) метафора (предложение 18) и (Г) эпитет ("в смутных, расплывчатых картинах" в предложении 16) — усиливают впечатление от прочитанного».

Ответ: 9367


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: