ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 4943. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Задание 8. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

A) нарушение в построении предложения с причастным оборотом

Б) нарушение видо-временной соотнесённости глагольных форм

B) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением

Г) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом

Д) неправильное построение предложения с косвенной речью

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1) Оставляя комментарии к фотографиям в своём блоге, Александр припомнил старую знакомую, изображённую на одной из них, и довольно иронично написал о былой дружбе.

2) Ядро Земли — самая горячая и плотная её часть, состоящая в основном из железа и никеля.

3) В городе создана специальная комиссия по градостроительству, координирующему работу всех строительных фирм.

4) У хорошего оратора, тщательно подготовившись к выступлению, речь образная, эмоциональная и в то же время логичная.

5) Капитан Иващенко совершил более девятисот боевых вылетов и на своём самолёте «Красном пролетарии» сопровождал победное наступление на Берлин.

6) Кирила Петрович спросил Машу, где ты была весь вечер.

7) Осенью целыми днями шли холодные дожди — земля пропитается водой, поэтому дороги размыло.

8) К. Э. Циолковский писал, что основная цель его жизни — «продвинуть человечество хоть немного вперёд».

9) Одна из первых постановок «Варшавской мелодии» Л. Зорина состоялась в театре имени Е. Вахтангова и имела оглушительный успех благодаря замечательной игре Ю. Борисовой и М. Ульянова.

Решение.

Рассмотрим каждое из данных предложений и определим, допущены ли в них грамматические ошибки.

1) Оставляя комментарии к фотографиям в своём блоге, Александр припомнил старую знакомую, изображённую на одной из них, и довольно иронично написал о былой дружбе. Простое предложение, осложненное  деепричастным оборотом, причастным оборотом и однородными членами предложения. Грамматической ошибки нет.

2) Ядро Земли — самая горячая и плотная её часть, состоящая в основном из железа и никеля. Простое предложение, грамматической ошибки нет.

3) В городе создана специальная комиссия по градостроительству, координирующему работу всех строительных фирм. Простое предложение с причастным оборотом. Есть ошибка: причастие и определяемое слово не согласованы. Верно: градостроительству, координирующему … (Ошибка А)

4) У хорошего оратора, тщательно подготовившись к выступлению, речь образная, эмоциональная и в то же время логичная. Простое предложение с деепричастным оборотом. Есть ошибка: подлежащее (речь) не выполняет действие, выраженное деепричастным оборотом (подготовившись к выступлению). (Ошибка Г)

5) Капитан Иващенко совершил более девятисот боевых вылетов и на своём самолёте «Красном пролетарии» сопровождал победное наступление на Берлин. Простое предложение с несогласованным приложением. Есть ошибка: если при несогласованном приложении есть родовое понятие (самолет), то название в кавычках используется в именительном падеже. Верно: в самолёте «Красный пролетарий» (Ошибка В).

6) Кирила Петрович спросил Машу, где ты была весь вечер. Сложное предложение с косвенной речью. Есть ошибка: нельзя смешивать прямую и косвенную речь. Верно: Кирила Петрович спросил Машу, где она была весь вечер. (Ошибка Д)

7) Осенью целыми днями шли холодные дожди — земля пропитается водой, поэтому дороги размыло. Сказуемые – глаголы в форме будущего и прошедшего времени, есть ошибка. Правильно: ..земля пропиталась водой … (Ошибка Б)

8) К. Э. Циолковский писал, что основная цель его жизни — «продвинуть человечество хоть немного вперёд». Сложное предложение. Грамматической ошибки нет.

9) Одна из первых постановок «Варшавской мелодии» Л. Зорина состоялась в театре имени Е. Вахтангова и имела оглушительный успех благодаря замечательной игре Ю. Борисовой и М. Ульянова. Простое предложение. Грамматической ошибки нет.

Проверка. Обязательно разберите каждое предложение из предложенных вариантов, чтобы не допустить ошибку. Цифры в ответе не повторяются.

В ответ выписываем цифры, соответствующие буквам, чётко соблюдая их порядок, без пробелов и запятых.

Ответ: 37546


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: