ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 3360. Среди предложений 1-11 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью указательного местоимения, лексического повтора и форм слова. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

Текст для задания

Задание 25. Среди предложений 1-11 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью указательного местоимения, лексического повтора и форм слова. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

Решение.

1. Найдем в указанном фрагменте предложения, в которых есть указательное местоимение, лексические повторы (употребление одного и того же слова или сочетаний слов) и формы слова (одно и то же слово в разных формах, например, в разных падежах). Первое предложение фрагмента не рассматриваем.

(1)Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!». (2)На это даже Гёте и Ньютон не жаловались... (3)Тебя отлично понимают... (4)Если же ты сам себя не понимаешь, то это не вина других.

(5)Уверяю тебя, что, как брат и близкий тебе человек, я тебя понимаю и от всей души тебе сочувствую. (6)Все твои хорошие качества я знаю как свои пять пальцев, ценю их и отношусь к ним с самым глубоким уважением. (7)Я, если хочешь, в доказательство того, что понимаю тебя, могу даже перечислить эти качества. (8)По-моему, ты добр до тряпичности, великодушен, не эгоист, делишься последней копейкой, искренен. (9)Ты чужд зависти и ненависти, простодушен, жалеешь людей и животных, неехиден, незлопамятен, доверчив. (10)Ты одарён свыше тем, чего нет у других: у тебя талант. (11)Этот талант ставит тебя выше миллионов людей, ибо на земле один художник приходится только на два миллиона.

Из всех предложений, которые содержат все три средства связи подходит 11.

В этом предложении есть указательное местоимение «этот», лексический повтор «талант» и формы слова «выше», «свыше»

Ответ: 11


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: