ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 3137. Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите этот союз.

Текст для задания

Задание 2. Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите этот союз.

Решение.

1. Слово, которое мы должны подобрать, связывает два члена в предложении (2). Читаем указанное предложение и определяем по смыслу, какой союз пропущен.

(2)Они <...> отметили, что ежегодно, примерно одновременно с началом разлива, перед восходом солнца на небосклоне появлялась яркая звезда; пересчитали дни между этими событиями — оказалось 365 дней.

Пропущенный союз связывает члены простого предложения, а именно подлежащее и сказуемое. Так этот союз связывает равноправные члены предложения, то это должен быть сочинительный союз, а так как связываемые им члены дополняют друг друга, то это должен быть соединительный союз (и, да, тоже, также, ни..ни, не только.. но и, если не … то и др.)

2. Выбираем подходящий вариант. Читаем предложение, заполнив пропуск.

(2)Они <и-да-тоже-также> отметили, что ежегодно, примерно одновременно с началом разлива, перед восходом солнца на небосклоне появлялась яркая звезда; пересчитали дни между этими событиями — оказалось 365 дней.

Наиболее подходит союз ТАКЖЕ

В ответ выписываем слово или словосочетание без запятых и пробелов.

Ответ: также


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: