ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 2961. . «Размышляя о влиянии смежных областей искусства на творчество писателя, К. Г. Паустовский использует синтаксическое средство — (А)____ (в предложениях 3, 4). Охарактеризовать писателей, не любящих поэзии

Текст для задания

Задание 26. «Размышляя о влиянии смежных областей искусства на творчество писателя, К. Г. Паустовский использует синтаксическое средство — (А)____ (в предложениях 3, 4). Охарактеризовать писателей, не любящих поэзии и живописи, автору помогает троп — (Б)____ ("с ... ленивым и высокомерным умом" в предложении 7). Такая форма речи, как (В)____ (предложения 27-40), используется К. Г. Паустовским для наиболее точного воспроизведения повлиявших на его творчество слов художника. Приём — (Г)____ (предложения 43—44) — помогает писателю выразить сожаление по поводу потраченного впустую времени».

Список терминов:

1) риторическое обращение

2) противопоставление

3) эпитет

4) синонимы

5) метафора

6) ряды однородных членов предложения

7) парцелляция

8) диалог

9) анафора

Решение.

1. Обратим внимание на характеристики «троп» и «синтаксическое средство. Если в рецензии такой характеристики нет, то приведённое в скобках слово – это троп или лексическое средство, а указанный в скобках номер предложения – синтаксическое средство.

А – синтаксическое средство.

Б – троп.

В – синтаксическое средство.

Г – синтаксическое средство.

2. Выделим в списке терминов тропы, приёмы и синтаксические средства.

Тропы: 3, 5.

Синтаксические средства: 1, 2, 4, 6, 7, 8, 9.

Таким образом, к каждому заданию имеет отношение от 2 до 7 терминов. Термины в задании не повторяются.

3. Выберем правильный термин.

(А) в предложениях 3, 4– ряды однородных членов предложения, 6.

(Б) "с ... ленивым и высокомерным умом" в предложении 7 – эпитет, 3.

(В) предложения 27-40 – диалог, 8.

(Г) предложения 43—44, повторение слова «сколько» в начале предложения – анафора, 9.

Проверка. Подставим термины в текст рецензии и убедимся, что все слова стоят в правильной форме, грамматических и смысловых ошибок нет.

«Размышляя о влиянии смежных областей искусства на творчество писателя, К. Г. Паустовский использует синтаксическое средство — (А)ряды однородных членов (в предложениях 3, 4). Охарактеризовать писателей, не любящих поэзии и живописи, автору помогает троп — (Б) эпитет ("с ... ленивым и высокомерным умом" в предложении 7). Такая форма речи, как (В) диалог (предложения 27-40), используется К. Г. Паустовским для наиболее точного воспроизведения повлиявших на его творчество слов художника. Приём — (Г) риторическое обращение (предложения 43—44) — помогает писателю выразить сожаление по поводу потраченного впустую времени».

Ответ: 6389


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: