ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 3038. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова РАБОТА. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому

Текст для задания

Задание 3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова РАБОТА. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

РАБОТА, -ы; ж.

1) Процесс превращения одного вида энергии в другой (спец.); вообще нахождение в действии. Единица работы (джоуль). Бесперебойная р. машины. Р. сердца. Р. мысли.

2) Служба, занятие как источник заработка. Постоянная, временная р. Выйти на работу. Снять с работы. Поступить на работу.

3) Производственная деятельность по созданию, обработке чего-нибудь. Сельскохозяйственные работы. Ремонтные работы.

4) Продукт труда, готовое изделие. Печатные работы. Выставка работ художника.

5) То, над чем работают, что подлежит обработке, находится в процессе изготовления. Брать работу на дом. Раздать всем работу.

6) Качество, способ исполнения. Топорная р. Вещь превосходной работы.

Решение.

В задании предлагается фрагмент статьи из толкового словаря, в котором даны несколько значений одного слова. Нам нужно определить, какое из этих значений имеет выделенное слово в прочитанном нами тексте.

1. Подставим предложенные в словарной статье определения выделенного слова в указанное предложение.

(1)Юрьев день повсеместно отмечался на Руси в честь святого Георгия 26 ноября и обычно совпадал с окончанием всех сельских (процесс превращения одного вида энергии в другой- служба- сельскохозяйственные работы- продукт труда)— крестьянам за неделю до Юрьева дня и неделю после него разрешалось переходить от одного хозяина к другому.

2. Выбираем тот вариант, который в большей степени подходит по смыслу и не меняет содержание предложения.

Подходит значение 3.

В ответ выписываем цифру 3

Ответ: 3


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: