ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 2761. . «Неравнодушие Даниила Александровича Гранина к поднятой в тексте проблеме обнаруживают синтаксическое средство выразительности — (А)____ (предложения 12, 31-33) и приёмы: (Б)____ (предложения 29-30

Текст для задания

Задание 26. «Неравнодушие Даниила Александровича Гранина к поднятой в тексте проблеме обнаруживают синтаксическое средство выразительности — (А)____ (предложения 12, 31-33) и приёмы: (Б)____ (предложения 29-30, 32-33) и (В)____ ("чувство это... заросло, заглохло, оказалось запущенным" в предложении 12, "оно мешало оговаривать, нарушать законность, сажать, избивать, уничтожать" в предложении 23). Авторскую убеждённость подчёркивает ещё один приём — (Г)____(предложения 27—28)».

Список терминов:

1) парцелляция

2) сравнение

3) ряды однородных членов

4) восклицательные предложения

5) вопросительные предложения

6) анафора

7) противопоставление

8) цитирование

9) градация

Решение.

1. Обратим внимание на характеристики «троп» и «синтаксическое средство. Если в рецензии такой характеристики нет, то приведённое в скобках слово – это троп или лексическое средство, а указанный в скобках номер предложения – синтаксическое средство.

А – синтаксическое средство.

Б – синтаксическое средство.

В – синтаксическое средство.

Г – синтаксическое средство.

2. В списке все термины являются синтаксическим средством.

Термины в задании не повторяются.

3. Выберем правильный термин.

(А) предложения 12, 31-33 – вопросительные предложения, 5.

(Б) предложения 29-30, 32-33, расчленение связанного текста: «И исчезает.» «Толчок, призыв к нему?» – парцелляция, 1.

(В) "чувство это... заросло, заглохло, оказалось запущенным" в предложении 12, "оно мешало оговаривать, нарушать законность, сажать, избивать, уничтожать" в предложении 23– градация, 9.

(Г) предложения 27—28 – анафора («Уверен»),6.

Проверка. Подставим термины в текст рецензии и убедимся, что все слова стоят в правильной форме, грамматических и смысловых ошибок нет.

«Неравнодушие Даниила Александровича Гранина к поднятой в тексте проблеме обнаруживают синтаксическое средство выразительности — (А) вопросительные предложения (предложения 12, 31-33) и приёмы: (Б) парцелляция (предложения 29-30, 32-33) и (В) градация ("чувство это... заросло, заглохло, оказалось запущенным" в предложении 12, "оно мешало оговаривать, нарушать законность, сажать, избивать, уничтожать" в предложении 23). Авторскую убеждённость подчёркивает ещё один приём — (Г) анафора (предложения 27—28)».

Ответ: 5196


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: