ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Источник задания: Решение 3142. ЕГЭ 2018. Русский язык. И.П. Цыбулько. 36 вариантов.

Задание 7. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

A) нарушение в построении предложения с причастным оборотом

Б) ошибка в построении предложения с однородными членами

B) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом

Г) нарушение связи между подлежащим и сказуемым

Д) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1) Патриции жили большими семьями, в которых власть отцов была очень велика: за непослушание отец мог наказывать даже взрослых детей вплоть до продажи их в рабство.

2) Богатство русского словаря позволяет точно назвать не только тот или иной предмет, его признаки, различные действия, но и выразить самые разнообразные оттенки значения.

3) Дом, в котором первые годы по приезде в Петербург проживал драматург, находился на набережной Красного канала.

4) Сдав экзамен на степень бакалавра, у него закружилась голова от успеха.

5) Царь Южного Египта носил белую корону, напоминавшую высокий шлем, тогда как корона царя Северного Египта была красного цвета и имела на задней части возвышение.

6) Одним из художников, применивший пленэрную живопись, был В. Д. Поленов.

7) Согласно Красной книги языков народов России на водском языке в начале 1990-х годов говорили всего несколько человек.

8) Транслятор Лаврова, благодаря простоте входного языка и высокой эффективности компиляции, приобрёл большую популярность.

9) Те, кто оставался у подножия башни, уступы которой поднимались к небу, верил, что жрецы с вершины храма беседуют с богами.

Решение.

Рассмотрим каждое из данных предложений и определим, допущены ли в них грамматические ошибки.

1) Патриции жили большими семьями, в которых власть отцов была очень велика: за непослушание отец мог наказывать даже взрослых детей вплоть до продажи их в рабство. – Грамматических ошибок нет.

2) Богатство русского словаря позволяет точно назвать не только тот или иной предмет, его признаки, различные действия, но и выразить самые разнообразные оттенки значения. – Не только тот или иной предмет, но и выразить. Как однородные соединены разные члены предложения, это недопустимо. (Ошибка Б).

3) Дом, в котором первые годы по приезде в Петербург проживал драматург, находился на набережной Красного канала. – Грамматических ошибок нет.

4) Сдав экзамен на степень бакалавра, у него закружилась голова от успеха. – Подлежащее «голова» выполняет действие, выраженное глаголом-сказуемым (закружилась), но не выполняет действие, выраженное деепричастным оборотом (сдав экзамен). (Ошибка В).

5) Царь Южного Египта носил белую корону, напоминавшую высокий шлем, тогда как корона царя Северного Египта была красного цвета и имела на задней части возвышение. – Грамматических ошибок нет.

6) Одним из художников, применивший пленэрную живопись, был В. Д. Поленов. – Художников (каких?) , применивших. Определяемое слово и причастие не согласованы. (Ошибка А).

7) Согласно Красной книги языков народов России на водском языке в начале 1990-х годов говорили всего несколько человек. – Согласно (чему?) книге. Предлоги СОГЛАСНО, ВОПРЕКИ, БЛАГОДАРЯ требуют существительное в дательном падеже. (Ошибка Д).

8) Транслятор Лаврова, благодаря простоте входного языка и высокой эффективности компиляции, приобрёл большую популярность. – Грамматических ошибок нет.

9) Те, кто оставался у подножия башни, уступы которой поднимались к небу, верил, что жрецы с вершины храма беседуют с богами. – Те (мн.ч.) верил (ед.ч.). Подлежащее и сказуемое стоят в разных числах. (Ошибка Г)

Проверка. Обязательно разберите каждое предложение из предложенных вариантов, чтобы не допустить ошибку. Цифры в ответе не повторяются.

В ответ выписываем цифры, соответствующие буквам, чётко соблюдая их порядок, без пробелов и запятых.

Ответ: 62497


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: