ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Источник задания: Решение 4142. ЕГЭ 2018. Русский язык. И.П. Цыбулько. 36 вариантов.

Задание 7. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

A) неправильное построение предложения с косвенной речью

Б) нарушение видо-временной соотнесённости глагольных форм

B) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением

Г) нарушение связи между подлежащим и сказуемым

Д) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1) Все, кто анализировал «Русалку», отчётливо видели, что в основу своих музыкальных решений Даргомыжский положил, подобно Глинке, народное творчество.

2) Задержавшись у дверей, сестра ещё раз помахала рукой и сказала, что «я буду рада всех вас видеть в воскресенье у себя на даче».

3) Исполняя эту роль, у зрителей возникло двойственное чувство от игры актёра.

4) Все, кто присутствовал на заседании учёного совета, убедился в обоснованности отклонения диссертации.

5) В припаркованной на стоянке недалеко от места преступления машине «Тойоте» были обнаружены вещественные доказательства.

6) Ночь опускается на город и скрыла его во мраке.

7) Определяя возраст находки, археологи используют несколько методов.

8) В музее «Эрмитаж» наряду с классическими произведениями представлены образцы современного искусства.

9) Англичанин Роджер Бэкон, преподававший в средневековых университетах Лондона и Парижа, утверждал, что только с помощью опыта можно проверить, верны ли наши знания.

Решение.

Рассмотрим каждое из данных предложений и определим, допущены ли в них грамматические ошибки.

1) Все, кто анализировал «Русалку», отчётливо видели, что в основу своих музыкальных решений Даргомыжский положил, подобно Глинке, народное творчество. – Грамматических ошибок нет.

2) Задержавшись у дверей, сестра ещё раз помахала рукой и сказала, что «я буду рада всех вас видеть в воскресенье у себя на даче». – Смешение прямой и косвенной речи. (Ошибка А).

3) Исполняя эту роль, у зрителей возникло двойственное чувство от игры актёра. – Подлежащее «чувство» выполняет действие, выраженное глаголом-сказуемым (возникло), но не выполняет действие, выраженное деепричастным оборотом (исполняя эту роль). (Ошибка Д).

4) Все, кто присутствовал на заседании учёного совета, убедился в обоснованности отклонения диссертации. – Все (мн.ч.) убедился (ед.ч.). Подлежащее и сказуемое стоят в разных числах. (Ошибка Г).

5) В припаркованной на стоянке недалеко от места преступления машине «Тойоте» были обнаружены вещественные доказательства. – Есть несогласованное приложение (название в кавычках) и родовое слово (машине). При родовом слове название в кавычках не склоняется и стоит в именительном падеже. (Ошибка В)

6) Ночь опускается на город и скрыла его во мраке. – Опускается (что делает) и скрыла (что сделала?). Два глагола разного вида в одном предложении. (Ошибка Б).

7) Определяя возраст находки, археологи используют несколько методов. – Грамматических ошибок нет.

8) В музее «Эрмитаж» наряду с классическими произведениями представлены образцы современного искусства. – Грамматических ошибок нет.

9) Англичанин Роджер Бэкон, преподававший в средневековых университетах Лондона и Парижа, утверждал, что только с помощью опыта можно проверить, верны ли наши знания. – Грамматических ошибок нет.

Проверка. Обязательно разберите каждое предложение из предложенных вариантов, чтобы не допустить ошибку. Цифры в ответе не повторяются.

В ответ выписываем цифры, соответствующие буквам, чётко соблюдая их порядок, без пробелов и запятых.

Ответ: 26543


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: