ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Источник задания: Решение 2459. ЕГЭ 2018. Русский язык. И.П. Цыбулько. 36 вариантов.

Текст для задания

Задание 24. Среди предложений 8-13 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи указательного местоимения и форм слова. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

Решение.

1. Обозначим в выделенном фрагменте указательные местоимения и повтор одного слова в разных грамматических формах. Первое предложение фрагмента не рассматриваем.

(8)Обаяние поэзии более, чем прозы, скрывается не только в мысли и в построении сюжета, но и в самой музыке слова, в интонационных переливах, в метафорах, в тонкости эпитетов. (9)Подлинное прочтение художественного слова (в поэзии и в прозе) подразумевает не бегло почерпнутую информацию, а наслаждение словом, впитывание его всеми нервными клетками, умение чувствовать это слово кожей.

(10)Однажды мне посчастливилось читать композитору Стравинскому стихотворение «Граждане, послушайте меня...». (11)Стравинский слушал, казалось, вполслуха и вдруг на строчке «пальцами растерянно мудря» воскликнул, даже зажмурившись от удовольствия: «Какая вкусная строчка!» (12)Я был поражён, потому что такую неброскую строчку мог отметить далеко не каждый профессиональный поэт. (13)Я не уверен в том, что существует врождённый поэтический слух, но в том, что такой слух можно воспитать, убеждён.

Только в предложении 12 указательное местоимение связывает данное предложение с предыдущим. Кроме того, в предложениях 11 и 12 есть грамматические формы существительного «строчка».

В ответ выписываем номер предложения, в котором содержатся указанные в задании слова.

Ответ: 12


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: