ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Источник задания: Решение 5448. ЕГЭ 2018. Русский язык. И.П. Цыбулько. 36 вариантов.

Задание 13. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

(ПО)ТОМУ, как его слушали, Васильев понял: ЧТО(БЫ) он ни рассказал сейчас, ему не поверят.

Некоторые порубки не зарастают долго, (ПО)ЭТОМУ (В)ТЕЧЕНИЕ нескольких лет на них можно собирать раннюю мелкую ягоду.

(В)СЛЕД за одним нелепым недоразумением шло другое — (ПО)ЭТОМУ поводу началась очередная бесконечная переписка с управлением дороги.

Лесная малина (ПО)СРАВНЕНИЮ с садовой мелка, но гораздо слаще и душистей, (ОТ)ТОГО, даже имея прекрасную крупную садовую малину, деревенские жители любят ходить за лесной.

Комната, в которой лежал Илья Ильич Обломов, (С)НАЧАЛА казалась прекрасно убранной, но (В)СКОРЕ это впечатление сменялось другим.

Решение.

Рассматриваем каждое предложение, определяя часть речи выделенных слов и применяя правило их правописания.

(ПО)ТОМУ (местоимение с предлогом, раздельно), как его слушали, Васильев понял: ЧТО(БЫ) (местоимение с частицей, раздельно) он ни рассказал сейчас, ему не поверят.

Некоторые порубки не зарастают долго, (ПО)ЭТОМУ (союз, слитно) (В)ТЕЧЕНИЕ (предлог, раздельно) нескольких лет на них можно собирать раннюю мелкую ягоду.

(В)СЛЕД (предлог, слитно) за одним нелепым недоразумением последовало другое — (ПО)ЭТОМУ (предлог с местоимением, раздельно) поводу началась очередная бесконечная переписка с управлением дороги.

Лесная малина (ПО)СРАВНЕНИЮ (предлог, раздельно) с садовой мелка, но гораздо слаще и душистей, (ОТ)ТОГО (союз, слитно), даже имея прекрасную крупную садовую малину, деревенские жители любят ходить за лесной.

Комната, в которой лежал Илья Ильич Обломов, (С)НАЧАЛА (наречие, слитно) казалась прекрасно убранной, но (В)СКОРЕ (наречие, слитно) это впечатление сменялось другим.

Проверка. Обязательно разберите каждое слово из предложенных вариантов, чтобы не допустить ошибку.

В ответ записываем  выбранные слово заглавными буквами, раскрывая скобки.

Ответ: СНАЧАЛАВСКОРЕ


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: