ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Источник задания: Решение 2936. ЕГЭ 2018. Русский язык. И.П. Цыбулько. 36 вариантов.

Текст для задания

Задание 1. Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) Научный стиль речи имеет черты, которые проявляются независимо от характера самих наук и различий между жанрами высказывания.

2) Наряду с общими чертами, определяемыми спецификой научного стиля, тексты из разных научных областей имеют различия в характере изложения.

3) Тексты точных и естественных наук существенно отличаются от текстов из гуманитарных наук прежде всего характером изложения.

4) Тексты научного стиля имеют как общие черты, определяемые спецификой научного стиля, так и особенности, связанные с конкретной научной областью.

5) Научный стиль принадлежит к числу книжных стилей литературного языка, что определяет ряд общих условий его функционирования и языковых особенностей.

Решение.

В этом задании выбираем ДВА предложения, которые верно передают самое важное содержание текста. Скорее всего, эти предложения будут содержать одинаковую информацию.

1. Выделяем главную информацию текста.

(1) Научному стилю присущ ряд языковых особенностей и условий функционирования. (2) Стиль имеет черты, проявляющиеся независимо от характера наук. (3) Тексты из разных научных областей все же имеют различия. 

2. Находим предложения, в которых эта информация передана без искажений и ошибок.

1) Передана не вся информация, важная для понимания текста.

2) Передана вся информация, важная для понимания текста.

3) Передана не вся информация, важная для понимания текста.

4) Передана вся информация, важная для понимания текста.

5) Передана не вся информация, важная для понимания текста.

Проверка. Выбранные варианты должны содержать одну и ту же информацию.

2) Наряду с общими чертами, определяемыми спецификой научного стиля, тексты из разных научных областей имеют различия в характере изложения. (Тексты научного стиля имеют как общие черты, определяемые спецификой научного стиля, так и различия, связанные с отдельной научной областью).

4) Тексты научного стиля имеют как общие черты, определяемые спецификой научного стиля, так и особенности, связанные с конкретной научной областью. (Тексты научного стиля имеют как общие черты, определяемые спецификой научного стиля, так и различия, связанные с отдельной научной областью).

Содержание совпадает.

В ответ выписываем две цифры без пробелов и запятых.

Ответ: 24 или 42


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: