ЕГЭ и ОГЭ
Главная > Авторские издания > Теория вероятностей для школьников (с абсолютного нуля)

Скачать книгу

Прокачиваемся до формулы Бернулли

В ОГЭ и ЕГЭ часто встречаются задачи на подбрасывание монетки и игрального кубика. Для начала рассмотрим одну такую типовую задачу.

Задача 1. В случайном эксперименте симметричную монету бросают три раза. Найдите вероятность того, что решка выпадет ровно 2 раза.

Решение.

Такие задачи, обычно, решаются следующим образом. Задается событие A – «выпадение решки ровно два раза из трех». Вычисляется число возможных исходов при трехкратном подбрасывании монетки: . Их также можно изобразить графически (здесь «О» – это орел, а «Р» – это решка):

Среди этих вариантов число благоприятных исходов для события A, равно  (они выделены оранжевым цветом). Соответственно, получаем значение вероятности события A:

Ответ: 0,375.

Однако, эту же задачу можно решить еще и так. Обозначим событие A как «выпадение решки при однократном подбрасывании». Вероятность этого события нам известна, она равна

.

(Мы здесь вероятность  обозначили через букву ). А противоположная вероятность

будет соответствовать всем остальным возможным исходам. В нашем случае – выпадению орла при однократном подбрасывании монетки. Используя эти обозначения, можно заметить, что вероятности событий, когда решка выпадает ровно два раза из трех, равны:

Эта вероятность для каждого случая одна и та же. И, учитывая, что эти три события несовместны, искомую вероятность можно записать в виде:

Как видите, получаем тот же результат. Кроме того, множитель 3, стоящий перед выражением, есть не что иное, как биноминальный коэффициент, то есть, число сочетаний из 3 по 2, которое записывается так:

Благодаря введению биноминального коэффициента, вместо чисел 2 и 3 можно записывать любые другие натуральные числа k и n (при условии ). И обобщить данную задачу на случай из n подбрасываний монетки с вычислением вероятности появлений решки (либо орла) ровно k раз (неважно в каком порядке):

Эта формула называется формулой Бернулли. Она позволяет на автомате решать задачи, подобные рассмотренной, без необходимости расписывания всех вариантов исходов. Возможно, она кажется несколько сложной и громоздкой?  Однако, когда имеем дело с большим числом подбрасываний (от трех  и более), то ее использование заметно упрощает процесс решения. И для примера рассмотрим такую задачу.

Задача 2. В случайном эксперименте симметричную монету бросают четыре раза. Найдите вероятность того, что орел выпадет ровно 2 раза.

Решение.

Определяем событие A – «выпадение орла при однократном подбрасывании монетки». Его вероятность . Общее число подбрасываний равно  из них  должен выпасть орел (в любом порядке). Подставляем эти значения в формулу Бернулли, получаем значение искомой вероятности:

Ответ: 0,375.

Обратите внимание, что мы получили тот же результат, что и при трехкратном подбрасывании. То есть, вероятность выпадения двух орлов при трехкратном и четырехкратном подбрасывании монетки одинакова. И в этом нет ошибки – это действительно так.

И еще обратите внимание на то, что формула Бернулли вычисляет вероятность появления в n экспериментах некоторого события A ровно k раз в произвольном порядке. Если же порядок имеет значение, например, нужно найти вероятность того, что первые два раза выпадет орел, а остальные два раза решка, то формула Бернулли здесь уже неприменима.

Для закрепления материала рассмотрим такую задачу.

Задача 3. Вероятность того, что в течение дня пойдет дождь, равна 0,2. Найдите вероятность того, что в течение недели три дня будут дождливыми.

Решение.

Зададим событие A – «в течение дня пойдет дождь». Вероятность этого события равна . Нас интересует вероятность того, что из  дней  дня будут дождливыми. Запишем формулу Бернулли для этих значений, получим:

Ответ: 0,114688.

А следующую задачу решите самостоятельно.

Задача 4. Вероятность того, что в течение года турист С. поедет в Японию, равна 0,4. Найдите вероятность того, что турист С. посетит Японию дважды на протяжении 6 лет.

Видео по теме