Задание 7. Выберите верные суждения о видах конкуренции и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Монопсония- это такой вид монополии, когда монополистом является не продавец, а покупатель.
2) Олигополией называют рыночную структуру, при которой рынок поделён между несколькими крупными фирмами.
3) Монополист самостоятельно устанавливает цены на производимую продукцию с учётом рыночного спроса.
4) В условиях олигополии отсутствуют барьеры входа на рынок новых участников.
5) Ситуация на рынке, когда множество фирм производит однотипную продукцию и не имеют возможность контролировать цены на неё, называется совершенной конкуренцией.
Решение.
Разберем каждое суждение и выберем верные.
1) Монопсония- это такой вид монополии, когда монополистом является не продавец, а покупатель. — верно.
2) Олигополией называют рыночную структуру, при которой рынок поделён между несколькими крупными фирмами. — верно.
3) Монополист самостоятельно устанавливает цены на производимую продукцию с учётом рыночного спроса. — верно.
4) В условиях олигополии отсутствуют барьеры входа на рынок новых участников. — неверно, войди на рынок возможно, но барьеры есть.
5) Ситуация на рынке, когда множество фирм производит однотипную продукцию и не имеют возможность контролировать цены на неё, называется совершенной конкуренцией. — верно.
Ответ: 1235 или любая последовательность цифр
Другие задания:
Для наших пользователей доступны следующие материалы: